Главная / Атеистам / Оптическая схема религий

Оптическая схема религий

 

Итак, предлагаю к обсуждению самую опасную для верующего человека тему!

Назову эту тему: «Оптическая схема религий»

Часть 1.

Предполагая агрессивное восприятие данной темы некоторой частью читающих, их желание ощутить себя с оскорбленными чувствами верующего и «праведным чувством гнева», поднимающих их на «защиту» …. Чего? ……..  и уважая:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва

«О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан»,

Позвольте считать данную статью – ЗАКОНЧЕННОЙ!  Всего Вам доброго!

Часть 2.

Только для тех, кто попробует быть не оскорбленным!

В чём её (этой темы) опасность? В том, что будет сделана попытка построения наглядной схемы того, на  чём строится религия (под этим термином, здесь будем понимать, в том числе и материальные объекты религиозного назначения). Однозначно, такой подход, к этому духовному вопросу, вызовет массу возражений, но автор не навязывает свою точку зрения никому, а только задаёт вопросы и делает попытки размышлять о них. Если есть что сказать  — присоединяйтесь!

 

Давайте примем некоторый набор аксиом. В основе нашего мира лежит Свет. Это не свет электрической лампочки и не электромагнитное излучение других, не видимых глазом, частот. С нашего уровня не возможно представить что из себя представляет этот Свет. Если попробовать дать Его ограниченное описание, то в понимании автора, это поток Воли и Желания Творца. Воля Творца  — всё, что видите вокруг, это и есть Его, Творца, проявление на нашем плотноматериальном уровне. Этот Свет, проходя через созданные Творцом фильтры, формирует Миры и объекты различных уровней (иерархий), в определенный момент Рождает наш Мир с его временем, материей. Но принципиальная разница с простым источником света в том, что Творцу не безразлично кто и как принимает Его Свет здесь, внизу. Соответственно все наши проявления в этом Мире, материальные и духовные, все наши действия, так же генерируют поток «света», безусловно другого по структуре, чистоте и направлению. И в рассматриваемой концепции Творцу не безразлично, что за поток проявлений исходит от Его творений! Другими словами, Всё что есть в нашем Мире  имеет духовные корни, поднимающиеся в Верхние Миры, всё что мы делаем (материальное и нематериальное) создает духовные объекты в Верхних Мирах.

Приступим к схемам!

Мой опыт механика говорит, что чем схема проще, тем она надежнее! Введение любого дополнительного элемента, помимо надежности сказывается ещё и на параметрах взаимодействия с другими элементами и общем функционале. Аудиофилы (Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Аудиофил) утверждают: «Эталонными по звучанию считаются ламповые усилители с минимальным количеством деталей, с особой схемой монтажа, где нет мелочей.»

Т.е. основной постулат – «Чем проще, тем надежней», в привязке к рассматриваемой теме трансформирую «Чем проще, тем правильнее (чище)!»

Элементы схемы:

«Источник Света» — Творец

«Человек» — Человек на плотноматериальном уровне

«Создатели сект» — Личности, позиционирующие себя как создатели (явные и неявные), идейные вдохновители религиозных (и не только) сект.

«Законные посредники» — Личности, считающие себя «законными посредниками» на пути Света.

«Объекты» — объекты религиозного содержания, как попытка «материализовать» или «воплотить» Свет в материальном, без прямого указания на то Творца.

«Объекты замещения» — объекты, находящиеся в попытке заместить собой «Источник света», информацию о ком перенесли на некоторый материальный объект. К ним позвольте отнести и тех, кого канонизировали или причислили к лику Святых…

Схема 1. (Номер «1» не по тому, что эталон).

Вариант Сздатели сект

Постараюсь обойтись (хоть и очень хочется) без прямых упоминаний кого и что, считаю возможным отнести к этой, и приведённым ниже, схемам.  Под сектой (Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Секта) предлагаю понимать не только религиозные образования, но и политические: коммунизм, социализм, капитализм… В них присутствует разный уровень внутренней терпимости к наличию у Человека идеалов и целей, отличающихся от пропагандируемых системой. Часто происходит сращивание нескольких оптических схем и организация извращенных, лишенных светлого смысла, потоков, где «выгодоприобретателем» становится тёмный объект или структура (понимаем в широкой трактовке: от некоторых качеств Человека до формирования догм и концепций на уровне наций, стран).

Схема 2.

Вариант Законный посредник

На утверждение, что под эту схему попадает любой Храм, т.к. в нём есть «Законный посредник» в виде служителя, священника и т.д., давайте посмотрим в чем может быть разница. Когда в Иерусалиме был Первый и Второй Храм, в нем проводили службу коэны (более подробно читайте: Кто такие коэны? ). В чём их отличие от священников других конфессий, которых мы видим сейчас? Представьте активную зону атомного реактора, сколько сможет там находится живой человек? Доли секунды?  Извините за столь примитивное и грубое сравнение, но Святая-Святых в Иерусалимском Храме — это такая же возможность умереть за доли секунды. Что позволяло Первосвященнику зайти  и выйти живым от туда? Особый образ жизни, строгие законы, абсолютная чистота мысли, духовных и телесных оболочек и некоторые другие параметры. Это давало «Допуск» в  Святая-Святых. И не были коэны посредниками, и ничего они не добавляли от себя и ничего не принимали на себя.

 Схема 3.

Вариант Законный посредник + объект

«Объекты» — объект религиозного содержания, как попытка «материализовать», «воплотить» в материальном или информационном объекте что-либо. В т.ч. фальсифицированные, придуманные, искаженные, в угоду чьим-то интересам, события, факты.

Схема 4.

Вариант Законный посредник + объект+объект замещения

Есть очень хороший термин «Идолопоклонничество». Хороший он, конечно,  не по содержанию, а по емкости и полноте описания. С ужасом представляю какого масштаба было это дурное качество, до просьбы мудрецов к Творцу, чтобы он забрал его, пусть и с отменой ого вознаграждения, которое положено за борьбу с ним. Но и сейчас человечество продолжает творить идолов абсолютно во всех областях жизни! И Ваше мнение, что идол — это деревянный истукан на полянке языческого поселения, очень комфортная точка зрения. Но нащупайте у себя в кармане гаджет известной фирмы, включите телевизор или вспомните о своём банковском счете. Тяжело лишиться своих идолов? Задайте себе этот вопрос.

Схема 5.

Схема Творец-Человек

Вот она — идеальная схема!

Зачем привносить в неё какие-то элементы? Чем она может не устраивать? Она может не устраивать только одним — невозможностью реализовать в ней человеческие меркантильные, эгоистические интересы. Любой дополнительный объект в этой схеме заслоняет Вас от Света и лишает маяка к которому надо двигаться.

 

Если то, к чему Вы стремитесь, выглядит как на картинке ниже — это Ваш выбор, оставайтесь в сумраке!

 

К этому стремитесь?

Но лучше, проведите ревизию на своём пыльном чердаке!

О Механик

Октябрёнок, комсомолец, член КПСС, патриотизм, христианство. Это были мои ошибки.

Оставить комментарий