Главная / Атеистам / Черные дыры не существуют?
Черная дыра

Черные дыры не существуют?

Соединение двух противоречивых теорий привело американского физика к сенсационному выводу: черные дыры не существуют. Эта гипотеза отлично объясняет несоответствие между теорией относительности Эйнштейна и квантовой механикой.

В течение 50 лет ученые полагали, что при коллапсе звезды под действием собственной гравитации материя сжимается и «схлопывается» в сингулярность, которая уничтожает любую материю и является ядром черной дыры. Главная особенность этой черной дыры — горизонт событий – граница, за которую не может выйти даже свет.

В существовании черных дыр сегодня не сомневается большинство астрофизиков и любителей фантастических фильмов, где черные дыры неоднократно становились причиной невероятных приключений героев. Также есть и косвенные свидетельства существования черных дыр, например, в центре нашей галактики находится сверхмассивное тело, которое принято считать огромной черной дырой.

Однако до сих пор объяснения происхождения и функционирования черных дыр сталкиваются с некоторыми проблемами. Так, теория гравитации Эйнштейна предсказывает образование черных дыр, но фундаментальные основы квантовой теории гласят, что никакая информация из Вселенной никогда не может исчезнуть. Попытки объединить эти две теории приводят к так называемому парадоксу потери информации.

В 1974 году Стивен Хокинг, используя квантовую механику, предположил, что парадокс можно объяснить существованием гипотетического излучения черной дыры. Излучение, названное хокинговым, представляет собой поток виртуальных элементарных частиц, которые»испаряются с поверхности» черной дыры в результате квантовых эффектов. Таким образом, если черна дыра не будет поглощать материю, то она постепенно «испарится» и выбросит обратно хаотичную информацию, что решает часть парадоксов.

Но и эта гипотеза также порождает массу противоречий, например, в июле 2012 года физик Джозеф Полчински (Joseph Polchinski) из Института Кавли обосновал теорию, согласно которой квантовые эффекты образуют сразу позади невидимого горизонта событий черной дыры»стену огня», которая мгновенно уничтожает любой материальный объект. После «скандальной» теории Полчински последовал ряд других гипотез,включая такие экзотические, как гипотеза Хуана Малдасены (Juan Maldacena) о том, что Вселенная — это проекция информации на плоскость.

Теперь профессор физики Лаура Мерсини-Хоутон (Laura Mersini-Houghton) из Университета Северной Каролины предлагает новую теорию. Она согласна с тем, что под действием гравитации звезда коллапсирует и производит излучение Хокинга. Тем не менее, расчеты Мерсини-Хоутон показывают, что звезда при этом также лишается и массы. Таким образом, она не может сжаться в сингулярность и создать черную дыру.

Проще говоря, перед моментом, когда умирающая звезда должна сформировать черную дыру, она разбухает в последний раз, а затем взрывается. Она никогда не образует горизонт событий и все связанные с ним парадоксы. Получается, что парадокс черной дыры Лаура Мерсини-Хоутон решает просто: доказывает, что черных дыр не существует.

Уже очевидно, что «простое решение» Мерсини-Хоутон породит не меньше проблем, чем гипотезы Хокинга и других ученых. Так, «не у дел» остаются теоретики,которые полагают, что наша Вселенная возникла из сингулярности, которая начала расширяться с момента Большого взрыва. Согласно гипотезе Мерсини-Хоутон, этого не могло произойти, поскольку сингулярности не было.

О Механик

Октябрёнок, комсомолец, член КПСС, патриотизм, христианство. Это были мои ошибки.

Оставить комментарий